Der Tod ist ein einsames Geschäft
detebe Band 21774

Der Tod ist ein einsames Geschäft

Roman

Buch (Taschenbuch)

12,00 € inkl. gesetzl. MwSt.

Weitere Formate

Beschreibung

Venice, Kalifornien, 1949. Das große Vergnügungsviertel wird abgerissen. Der Tod ist überall. Im Kanal wird eine Leiche gefunden, in einer Absteige eine zweite. Am anderen Ende der Stadt ist die alte Dame, die einst Kanarienfutter verkaufte, tot; tot wie die Diva Fannie Florianna. Alle vier könnten eines zufälligen Todes gestorben sein, aber zumindest zwei Leute zweifeln daran…

Ray Bradbury, geboren 1920 in Waukegan (Illinois), wurde gleich mit seinem ersten Roman, ›Fahrenheit 451‹, berühmt, den François Truffaut verfilmte. Bekannt für seine Science-Fiction schrieb Bradbury auch Kinderbücher, Gedichte und Drehbücher wie jenes zu ›Moby Dick‹ von John Huston. Ray Bradbury starb 2012 in Los Angeles.

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

27.09.2017

Verlag

Diogenes

Seitenzahl

384

Maße (L/B/H)

18,2/15,3/1,9 cm

Gewicht

270 g

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

27.09.2017

Verlag

Diogenes

Seitenzahl

384

Maße (L/B/H)

18,2/15,3/1,9 cm

Gewicht

270 g

Auflage

5. Auflage

Originaltitel

Death Is A Lonely Business

Übersetzer

Jürgen Bauer

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-257-21774-2

Weitere Bände von detebe

  • Meistererzählungen
    Meistererzählungen Leo N. Tolstoi
    Band 21700

    Meistererzählungen

    von Leo N. Tolstoi

    Buch

    12,00 €

    (0)

  • Meistererzählungen
    Meistererzählungen Anton Cechov
    Band 21702

    Meistererzählungen

    von Anton Cechov

    Buch

    12,00 €

    (0)

  • Meistererzählungen
    Meistererzählungen Edgar Allan Poe
    Band 21721

    Meistererzählungen

    von Edgar Allan Poe

    Buch

    12,00 €

    (0)

  • Auroras Anlaß
    Auroras Anlaß Erich Hackl
    Band 21731

    Auroras Anlaß

    von Erich Hackl

    Buch

    10,00 €

    (2)

  • Wachtmeister Studer
    Wachtmeister Studer Friedrich Glauser
    Band 21733

    Wachtmeister Studer

    von Friedrich Glauser

    Buch

    12,00 €

    (0)

  • Krock & Co.
    Krock & Co. Friedrich Glauser
    Band 21737

    Krock & Co.

    von Friedrich Glauser

    Buch

    8,00 €

    (2)

  • Gourrama
    Gourrama Friedrich Glauser
    Band 21739

    Gourrama

    von Friedrich Glauser

    Buch

    13,00 €

    (1)

  • Picasso und seine Freunde
    Picasso und seine Freunde Fernande Olivier
    Band 21748

    Picasso und seine Freunde

    von Fernande Olivier

    Buch

    10,00 €

    (1)

  • Macno
    Macno Andrea De Carlo
    Band 21754

    Macno

    von Andrea De Carlo

    Buch

    9,90 €

    (0)

  • Szenen einer Ehe
    Szenen einer Ehe Loriot
    Band 21764

    Szenen einer Ehe

    von Loriot

    Buch

    10,00 €

    (1)

  • Das Duell
    Das Duell Joseph Conrad
    Band 21769

    Das Duell

    von Joseph Conrad

    Buch

    9,90 €

    (0)

  • Der Tod ist ein einsames Geschäft
    Der Tod ist ein einsames Geschäft Ray Bradbury
    Band 21774

    Der Tod ist ein einsames Geschäft

    von Ray Bradbury

    Buch

    12,00 €

    (2)

Das meinen unsere Kund*innen

4.0

2 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

(0)

4 Sterne

(2)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Bewertung am 11.12.2017

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine außergewöhnliche Crime-Noir-Story: mysteriöse Todesfälle im Kalifornien der 40er Jahre. Düster, spannend und gewürzt mit bösem schwarzen Humor. Anspruchsvolle Unterhaltung.

Bewertung am 11.12.2017
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine außergewöhnliche Crime-Noir-Story: mysteriöse Todesfälle im Kalifornien der 40er Jahre. Düster, spannend und gewürzt mit bösem schwarzen Humor. Anspruchsvolle Unterhaltung.

Für Fans von Raymond Chandler oder Dashiell Hammett

Bewertung am 11.12.2017

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine außergewöhnliche Crime Noir Story: mysteriöse Todesfälle im Kalifornien der späten 40er Jahre. Düster, spannend und gewürzt mit bösem schwarzen Humor. Anspruchsvolle Unterhaltung.

Für Fans von Raymond Chandler oder Dashiell Hammett

Bewertung am 11.12.2017
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine außergewöhnliche Crime Noir Story: mysteriöse Todesfälle im Kalifornien der späten 40er Jahre. Düster, spannend und gewürzt mit bösem schwarzen Humor. Anspruchsvolle Unterhaltung.

Unsere Kund*innen meinen

Der Tod ist ein einsames Geschäft

von Ray Bradbury

4.0

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Der Tod ist ein einsames Geschäft