• Walter muss weg
  • Walter muss weg
Frau Huber ermittelt Band 1

Walter muss weg

Frau Huber ermittelt. Der erste Fall

Buch (Taschenbuch)

11,00 € inkl. gesetzl. MwSt.

Beschreibung


Auf dem Dorf kommen die Leichen wenigstens an die frische Luft!

Glaubenthal: Umgeben von ausgedehnten Wäldern liegt es in einer sanften, von wildromantischen Schluchten durchzogenen Hügellandschaft. Doch der schöne Schein trügt – dieses Dorf hat es in sich! Das bekommt auch Hannelore Huber auf der Beerdigung ihres Mannes zu spüren. Groß war die Vorfreude auf ein beschauliches Leben in Harmonie: endlich Witwe. Nun aber muss sie auf ihre alten Tage auch noch Ermittlerin werden. Denn im Sarg ruht, wie sich zeigt, nicht ihr Ehegatte, sondern eine falsche Leiche ... Thomas Raab erzählt mit großartigem schwarzem Humor, wie sich die grantige Huberin auf die Suche nach dem verstorbenen Ehegatten begibt und zu ermitteln beginnt. Unterstützung erhält sie dabei ungebeten von einer fremden rotzfrechen Göre, die zumindest einen vielversprechenden Nachnamen trägt: Glück.

»ein wunderbar schräger Krimi mit kauzigen Figuren und ordentlichem Schmunzelpotenzial« ("Westdeutsche Allgemeine Zeitung")
»Das Buch ist [...] großartig geschrieben. Schwarzer Humor vom Feinsten, wie ihn im deutschsprachigem Raum eigentlich nur Österreicher hinkriegen.« ("B5 aktuell")
»charmant« ("Raiffeisenzeitung")
»spannend und humorvoll« ("Oberösterreichische Nachrichten")
»Mit Walter muss weg hat [...] Thomas Raab einen großartigen, ironischen bis bissigen Auftakt seiner neuen Krimireihe [...] hingelegt.« ("Hessische/Niedersächsische Allgemeine")
»Grandiose Krimiunterhaltung aus Österreich – für alle Fans von Rita Falk & Wolf Haas! ("ARD Buffet")
»In Walter muss weg fasziniert die souveräne Sprache, elliptisch verknappt oder poetisch bildreich, meilenweit von trockenem »Ermittlerdeutsch« entfernt« ("Sächsische Zeitung")
»bizarr, humorvoll, außergewöhnlich gut« ("krimi-couch.de")
»Eine Mördersuche, schwarzhumorig erzählt« ("Woman, Österreich")
»Thomas Raab [...] hat eine Kriminalistin der besonderen Art geschaffen. Mit viel Humor in Schwarz.« ("Brigitte")

Thomas Raab, geboren 1970, lebt nach abgeschlossenem Mathematik- und Sportstudium als Schriftsteller, Komponist und Musiker mit seiner Familie in Wien. Zahlreiche literarische und musikalische Nominierungen und Preise, u.a. den »Buchliebling« 2011 und den Leo-Perutz-Preis 2013. Die Kriminalromane rund um den Restaurator Willibald Adrian Metzger zählen zu den erfolgreichsten in Österreich. Zwei davon wurden bereits für die ARD verfilmt. Außerhalb der Metzger-Reihe erschien 2015 der vom Feuilleton hoch gelobte Serienmörderroman »Still. Chronik eines Mörders«. 2017 wurde Thomas Raab mit dem erstmals verliehenen Österreichischen Krimipreis ausgezeichnet. »Peter kommt später« ist nach »Walter muss weg« (2019) und »Helga räumt auf« (2020) der dritte Band der Bestsellerreihe um die Ermittlerin Hannelore Huber.

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

07.05.2020

Verlag

Kiepenheuer & Witsch

Seitenzahl

384

Maße (L/B/H)

19/12,6/3,5 cm

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

07.05.2020

Verlag

Kiepenheuer & Witsch

Seitenzahl

384

Maße (L/B/H)

19/12,6/3,5 cm

Gewicht

282 g

Auflage

4. Auflage

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-462-05425-5

Weitere Bände von Frau Huber ermittelt

  • Walter muss weg
    Walter muss weg Thomas Raab
    Band 1

    Walter muss weg

    von Thomas Raab

    Buch

    11,00 €

    (78)

  • Helga räumt auf
    Helga räumt auf Thomas Raab
    Vorbesteller Band 2

    Helga räumt auf

    von Thomas Raab

    Buch

    11,00 €

    (18)

  • Peter kommt später
    Peter kommt später Thomas Raab
    Vorbesteller Band 3

    Peter kommt später

    von Thomas Raab

    Buch

    22,00 €

    (0)

Das meinen unsere Kund*innen

3.8

78 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

Unlesbar

Bewertung am 17.10.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Sehr mühsam zu lesen. Das Buch hat 317 Seiten. Bei Seite 101 habe ich aufgegeben - mitten im Satz! Ich war es satt mich so anstrengen zu müssen beim Lesen. Mit der Sprache und den vielen Neben-/Schachtelsätzen bin ich noch klar gekommen. Aber dieser ständige Wechsel von Personen und Plätzen. Bis ich kapiert habe um wen es wo ging, war das Kapitel zu Ende und es ging von vorne los. Wer, wo, wann, warum? Schade um so eine skurrile, humorvolle und spannende Geschichte. Das Ende werde ich nie erfahren. Es hapert am Schreibstil. Es gibt Fachliteratur die sich entspannter liest.

Unlesbar

Bewertung am 17.10.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Sehr mühsam zu lesen. Das Buch hat 317 Seiten. Bei Seite 101 habe ich aufgegeben - mitten im Satz! Ich war es satt mich so anstrengen zu müssen beim Lesen. Mit der Sprache und den vielen Neben-/Schachtelsätzen bin ich noch klar gekommen. Aber dieser ständige Wechsel von Personen und Plätzen. Bis ich kapiert habe um wen es wo ging, war das Kapitel zu Ende und es ging von vorne los. Wer, wo, wann, warum? Schade um so eine skurrile, humorvolle und spannende Geschichte. Das Ende werde ich nie erfahren. Es hapert am Schreibstil. Es gibt Fachliteratur die sich entspannter liest.

Schräger Auftakt zu einer neuen Krimi-Reihe

Gertie G. aus Wien am 21.07.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Als beim Begräbnis ihres Mannes den Sargträgern selbiger entgleitet und sich öffnet, entdeckt die Trauergemeinde mit Entsetzen, dass hier nicht Walter beerdigt wird, sondern ... Stellt sich die Frage: Wo ist eigentlich die Leiche von Walter? Meine Meinung: Dieses Buch ist der Auftakt zu einer neuen Krimi-Reihe von Thomas Raab, der durch seine Serie mit Willibald Adrian Metzger bekannt ist. Wie schon bei Metzger ist auch seine neue Hauptfigur Hannelore Huber skurril und ein wenig wunderlich. Auch das Dorf Glaubenthal sowie seine anderen Bewohner wirken wie aus der Zeit gefallen. Gut gefällt mir Raabs Schreibstil. Er ist diesmal nicht ganz so depressiv wie beim Metzger. Er persifliert das beschauliche Dorfleben und seine Bewohner. Hinter der Fassade der Biedermänner (und Frauen) schwelt die unheilige Welt, in der vor allem die Männer einiges zu verbergen haben. Fazit: Der Auftakt zu einer neuen Krimi-Reihe, der durch sprachliche Gewandtheit und Sarkasmus besticht. Gerne gebe ich hier 4 Sterne.

Schräger Auftakt zu einer neuen Krimi-Reihe

Gertie G. aus Wien am 21.07.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Als beim Begräbnis ihres Mannes den Sargträgern selbiger entgleitet und sich öffnet, entdeckt die Trauergemeinde mit Entsetzen, dass hier nicht Walter beerdigt wird, sondern ... Stellt sich die Frage: Wo ist eigentlich die Leiche von Walter? Meine Meinung: Dieses Buch ist der Auftakt zu einer neuen Krimi-Reihe von Thomas Raab, der durch seine Serie mit Willibald Adrian Metzger bekannt ist. Wie schon bei Metzger ist auch seine neue Hauptfigur Hannelore Huber skurril und ein wenig wunderlich. Auch das Dorf Glaubenthal sowie seine anderen Bewohner wirken wie aus der Zeit gefallen. Gut gefällt mir Raabs Schreibstil. Er ist diesmal nicht ganz so depressiv wie beim Metzger. Er persifliert das beschauliche Dorfleben und seine Bewohner. Hinter der Fassade der Biedermänner (und Frauen) schwelt die unheilige Welt, in der vor allem die Männer einiges zu verbergen haben. Fazit: Der Auftakt zu einer neuen Krimi-Reihe, der durch sprachliche Gewandtheit und Sarkasmus besticht. Gerne gebe ich hier 4 Sterne.

Unsere Kund*innen meinen

Walter muss weg

von Thomas Raab

3.8

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Walter muss weg
  • Walter muss weg