The Invisible Life of Addie Larue

The Invisible Life of Addie Larue

Buch (Gebundene Ausgabe, Englisch)

24,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.

The Invisible Life of Addie Larue

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 18,39 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 7,99 €
eBook

eBook

ab 15,49 €

Beschreibung

NEW YORK TIMES BESTSELLER
USA TODAY BESTSELLER
NATIONAL INDIE BESTSELLER
THE WASHINGTON POST BESTSELLER

Recommended by Entertainment Weekly, Real Simple, NPR, Slate, and Oprah Magazine
#1 Library Reads Pick-October 2020
#1 Indie Next Pick-October 2020
BOOK OF THE YEAR (2020) FINALIST-Book of The Month Club

A "Best Of" Book From: Oprah Mag * CNN * Amazon * Amazon Editors * NPR * Goodreads * Bustle * PopSugar * BuzzFeed * Barnes & Noble * Kirkus Reviews * Lambda Literary * Nerdette * The Nerd Daily * Polygon * Library Reads * io9 * Smart Bitches Trashy Books * LiteraryHub * Medium * BookBub * The Mary Sue * Chicago Tribune * NY Daily News * SyFy Wire * Powells.com * Bookish * Book Riot * Library Reads Voter Favorite *

In the vein of The Time Traveler's Wife and Life After Life, The Invisible Life of Addie LaRue is New York Times bestselling author V. E. Schwab's genre-defying tour de force.

A Life No One Will Remember. A Story You Will Never Forget.


France, 1714: in a moment of desperation, a young woman makes a Faustian bargain to live forever-and is cursed to be forgotten by everyone she meets.

Thus begins the extraordinary life of Addie LaRue, and a dazzling adventure that will play out across centuries and continents, across history and art, as a young woman learns how far she will go to leave her mark on the world.

But everything changes when, after nearly 300 years, Addie stumbles across a young man in a hidden bookstore and he remembers her name.

Also by V. E. Schwab

Shades of Magic
A Darker Shade of Magic
A Gathering of Shadows
A Conjuring of Light

Villains
Vicious
Vengeful

Details

Verkaufsrang

14128

Einband

Gebundene Ausgabe

Erscheinungsdatum

06.10.2020

Verlag

Tor Books

Seitenzahl

448

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

14128

Einband

Gebundene Ausgabe

Erscheinungsdatum

06.10.2020

Verlag

Tor Books

Seitenzahl

448

Maße (L/B/H)

24/16,9/3,7 cm

Gewicht

645 g

Sprache

Englisch

ISBN

978-0-7653-8756-1

Das meinen unsere Kund*innen

4.4

15 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

(0)

Eine wundervolle Geschichte, die einem noch sehr lange in Gedanken bleibt

Bewertung am 04.05.2022

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Meinung: Ich bin mit hohen Erwartungen an die Geschichte rangegangen und muss leider ehrlich sagen, dass es diese Erwartungen nicht ganz erfüllen konnte. ‍ Der Einstieg war sehr lang und zum Teil sogar zäh, obwohl die Story an sich wundervoll poetisch ausgearbeitet war und von Magie gestrotzt hat. Das war auch wirklich der Schwerpunkt des Buches; der Schreibstil ist nämlich einer der schönsten, die ich jemals gelesen habe & auch die Art, wie V.E.Schwab die Geschichte erzählt und zischen den Zeiten wechselt, ist sehr besonders. Die Handlung nimmt zum Schluss an Fahrt auf & das Ende hat mich total mitgenommen; ich hab tatsächlich ein bisschen geweint (passiert mir nur bei wenigen Büchern). ‍ Protagonisten: Addie ist meiner Meinung ein unglaublich starker und ambitionierter Mensch. Trotz ihres Schicksales, das die meisten Menschen keine 300 Jahre überlebt hätten, lässt sie sich von der Natur, Büchern und Essen begeistern und nimmt auf, was sie nur kann. Henry hat, genau wie Addie, ebenfalls einen schweren Weg hinter sich und er ist mir schnell sehr ans Herz gewachsen. Sein Leiden wird durch den Schreibstil schmerzhaft genau dargestellt und es gab einige Szenen, in denen ich ihn einfach nur umarmen wollte. Zu Luc konnte ich mir lange keine Meinung bilden, doch auch er hat sich bis zum Schluss in mein Herz geschlichen & ich habe begonnen, ihn und seine Motive zu verstehen. Fazit: Zwar war das Buch für mich leider kein Highlight, dennoch wird mir diese Geschichte noch sehr lange im Kopf bleiben. So ein poetisches & detailverliebtes Buch, vollgepackt mit Emotionen, ist mir erst selten begegnet. Es lässt einen nachdenklich werden und wortwörtlich über den Sinn des eigenen Lebens grübeln. Ich kann es euch empfehlen, wenn ihr auf Action verzichten könnt und euch stattdessen im alten Frankreich und dem modernen New York wohl fühlt. 4/5

Eine wundervolle Geschichte, die einem noch sehr lange in Gedanken bleibt

Bewertung am 04.05.2022
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Meinung: Ich bin mit hohen Erwartungen an die Geschichte rangegangen und muss leider ehrlich sagen, dass es diese Erwartungen nicht ganz erfüllen konnte. ‍ Der Einstieg war sehr lang und zum Teil sogar zäh, obwohl die Story an sich wundervoll poetisch ausgearbeitet war und von Magie gestrotzt hat. Das war auch wirklich der Schwerpunkt des Buches; der Schreibstil ist nämlich einer der schönsten, die ich jemals gelesen habe & auch die Art, wie V.E.Schwab die Geschichte erzählt und zischen den Zeiten wechselt, ist sehr besonders. Die Handlung nimmt zum Schluss an Fahrt auf & das Ende hat mich total mitgenommen; ich hab tatsächlich ein bisschen geweint (passiert mir nur bei wenigen Büchern). ‍ Protagonisten: Addie ist meiner Meinung ein unglaublich starker und ambitionierter Mensch. Trotz ihres Schicksales, das die meisten Menschen keine 300 Jahre überlebt hätten, lässt sie sich von der Natur, Büchern und Essen begeistern und nimmt auf, was sie nur kann. Henry hat, genau wie Addie, ebenfalls einen schweren Weg hinter sich und er ist mir schnell sehr ans Herz gewachsen. Sein Leiden wird durch den Schreibstil schmerzhaft genau dargestellt und es gab einige Szenen, in denen ich ihn einfach nur umarmen wollte. Zu Luc konnte ich mir lange keine Meinung bilden, doch auch er hat sich bis zum Schluss in mein Herz geschlichen & ich habe begonnen, ihn und seine Motive zu verstehen. Fazit: Zwar war das Buch für mich leider kein Highlight, dennoch wird mir diese Geschichte noch sehr lange im Kopf bleiben. So ein poetisches & detailverliebtes Buch, vollgepackt mit Emotionen, ist mir erst selten begegnet. Es lässt einen nachdenklich werden und wortwörtlich über den Sinn des eigenen Lebens grübeln. Ich kann es euch empfehlen, wenn ihr auf Action verzichten könnt und euch stattdessen im alten Frankreich und dem modernen New York wohl fühlt. 4/5

this is more like a 4.5 read though

Bewertung aus Tübingen am 01.02.2022

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

"You told once that we are like. Both of us... lonely. I loathed you for saying it. But I suppose in some ways you were right. suppose there is something to the idea of company. I will be brutally honest with you - It has certainly not stolen my soul. But it is a great book and I was, indeed, grabbing more often to my page markers than I could've counted. This was my first time encountering V. E. Schwab's writing style and I want to be honest - I like it. It felt nice to start the year with something which is a bit slower paced than maybe some other titles on my list for this year. Quite an enchanting meeting I'd say even though standing in front of book shelf in the bookstore, asking myself over and over again which cover to pick, I'm glad it was this one and if I was to decide again, l'd still choose the stars. It's simple - I love my night sky and the stars residing there. The Invisible Life of Addie LaRue became not part of my bookish family but turned into a wonderful friend.

this is more like a 4.5 read though

Bewertung aus Tübingen am 01.02.2022
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

"You told once that we are like. Both of us... lonely. I loathed you for saying it. But I suppose in some ways you were right. suppose there is something to the idea of company. I will be brutally honest with you - It has certainly not stolen my soul. But it is a great book and I was, indeed, grabbing more often to my page markers than I could've counted. This was my first time encountering V. E. Schwab's writing style and I want to be honest - I like it. It felt nice to start the year with something which is a bit slower paced than maybe some other titles on my list for this year. Quite an enchanting meeting I'd say even though standing in front of book shelf in the bookstore, asking myself over and over again which cover to pick, I'm glad it was this one and if I was to decide again, l'd still choose the stars. It's simple - I love my night sky and the stars residing there. The Invisible Life of Addie LaRue became not part of my bookish family but turned into a wonderful friend.

Unsere Kund*innen meinen

The Invisible Life of Addie Larue

von V. E. Schwab

4.4

0 Bewertungen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • The Invisible Life of Addie Larue