• Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum

Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum

Buch (Gebundene Ausgabe)

12,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.
Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

12,99 €

Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 12,99 €
Hörbuch

Hörbuch

ab 7,95 €

Beschreibung


Erstes Buch der bekannten Berliner Radio-Moderatorin und Gewinnerin des Deutschen Radiopreises Gerlinde Jänicke.

Warmherzige Weihnachts-Geschichte für Klein und Groß nach einer Idee von Sebastian Fitzek.

Es ist die Zeit vor Weihnachten. Die Zeit, in der es überall nach Zimt und Spekulatius duftet und die Menschen Geschenke für ihre Familie kaufen und sich auf das schönste Fest des Jahres vorbereiten.

Der kleine Weihnachtsbaum wird auf dem Weihnachtsbaum-Markt von den anderen Tannen gehänselt. Er ist klein und krumm und seine Zweige hängen kreuz und quer in alle Richtungen. Das kleine Bäumchen ist ganz schrecklich traurig und glaubt, dass niemand es haben will. Keiner wird es mit zu sich nach Hause nehmen. Dabei wünscht sich der kleine Weihnachtsbaum nichts sehnlicher, als mit einem Engel ganz aus Zucker und bunten Perlen geschmückt zu sein und mit einer eigenen Familie Weihnachten zu feiern.

Doch dann ist Heiligabend und es geschieht das vollkommen Unerwartete…

- Maße: 17 x 24 cm

- Von dem beliebten Illustrator Stolli liebevoll in Szene gesetzt

Für Fans von Sebastian Fitzek und Gerlinde Jänicke.

Eine liebevolle Weihnachts-Geschichte für Kinder und die ganze Familie.

Sebastian Fitzek, geboren 1971, ist Deutschlands erfolgreichster Autor von Spannungsliteratur. Er ist inzwischen aber auch als Sachbuch- und Kinderbuchautor tätig. Seine Bücher wurden bereits 11 Millionen Mal verkauft, in vierundzwanzig Sprachen übersetzt und sind Vorlage für internationale Kinoverfilmungen und Theateradaptionen. Er lebt mit seiner Familie in Berlin.

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

ab 4 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

23.09.2019

Illustrator

Jörn Stollmann

Verlag

Pattloch Geschenkbuch

Seitenzahl

48

Beschreibung

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

ab 4 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

23.09.2019

Illustrator

Jörn Stollmann

Verlag

Pattloch Geschenkbuch

Seitenzahl

48

Maße (L/B/H)

24,6/17,2/1,2 cm

Gewicht

302 g

Auflage

1. Auflage

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-629-14257-3

Das meinen unsere Kund*innen

4.9

8 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Trauriges schönes Buch

Bewertung aus Bergkamen am 03.01.2021

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Am Anfang beginnt dieses Buch ganz traurig, aber mit den Seiten wird es wunderschön.. Bei uns wird dieses Buch Tür weihnachtstradition... Eindach schön

Trauriges schönes Buch

Bewertung aus Bergkamen am 03.01.2021
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Am Anfang beginnt dieses Buch ganz traurig, aber mit den Seiten wird es wunderschön.. Bei uns wird dieses Buch Tür weihnachtstradition... Eindach schön

Weihnachtsgeschichte

Bewertung aus Eisenhüttenstadt am 28.12.2020

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Das Buch war ein Weihnachtsgeschenk, daher kann ich zur Geschichte nicht viel sagen. Aber die Illustrationen sind niedlich gemacht und ich hoffe, dem kleinen Leser gefällt das Buch.

Weihnachtsgeschichte

Bewertung aus Eisenhüttenstadt am 28.12.2020
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Das Buch war ein Weihnachtsgeschenk, daher kann ich zur Geschichte nicht viel sagen. Aber die Illustrationen sind niedlich gemacht und ich hoffe, dem kleinen Leser gefällt das Buch.

Unsere Kund*innen meinen

Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum

von Gerlinde Jänicke, Sebastian Fitzek

4.9

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
  • Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum